пятница, 1 августа 2014 г.

Карандашик с секретом :)

Вот захотелось мне и коробочку какую-то интересную сделать... Крутилось у меня все время возле школы, школьных предметов )) вот что из этого получилось


Карандашик не простой, в нем чуланчик потайной ))) туда можно положить сладенькое и/или денюжку для одаряемого... думаю, к 1 сентября будет самое оно ))


А вот и подробный МК




ЧАСТЬ 1. ДЛЯ ТРУДОЛЮБИВЫХ (если не планируете делать шаблон под свои размеры, это можно пролистать)


Здесь я расскажу, как сделать шаблон для любого нужного нам по размеру карандашика. Для этого нам понадобится: картон, карандаш и ластик, клей, линейка, ножницы и/или макетный нож, клеевой пистолет, лента (у меня еще и для завязывания бантиков шаблон), наклейки, украшательства (по желанию), лист красивой бумаги (для основы карандаша), лист цветной А4 (из него сделаем «носик» и «донышко», собственно и бумага из которой будем делать наш карандаш – у меня это бумага для черчения). Идею создания такого карандашика подсмотрела на каком-то англоязычном сайте. Но вот процесс создания шаблона считаю своим «велосипедом»


Я буду делать карандаш с стороной (гранью, ребром) 3см х 12см, ну и сам «носик» будет 5 см. На картоне (для создания шаблона) отмеряем 6,5 см – (фото 1), это я с запасом 0,5 см взяла – для донышка карандаша и сразу же отмечаем 1 см (фото 2). Дальше откладываем 12 см для ребра карандаша и 1 см на подклейку – фото 3. Прочерчиваем линии – фото 4.


Дальше откладываем на прочерченных параллельных линиях по 3 см  (ширина нашего ребра), сверху и снизу – фото 1,2. Прочерчиваем линии – фото 3. Приступаем к донышку, напомню, оно у нас равно 6 см (т.е. 3 см + 3 см), так и  отчертим от основы, на фото 4 это указано красной линией.


Так мы делаем с двух сторон – фото 1, потом находим середину основы и в обе стороны тоже откладываем по 3 см – фото 2, наконец-то мы можем начертить нашу основу, соединив все линии – фото 3, на фото 4 я показываю как сделать «грифель», мы от нашей середины основы откладываем уже по 1,5 см во все стороны (вверх, вниз, влево, вправо).


На фото 1 видно, что сверху и снизу откладываем по 1,5 см от центра основы (0,7 см в вправо и 0,7 см влево для того, чтобы получилась такая же фигура, как основание, но меньше) и чертим линии горизонтальные. Блин как-то сложно всё. Смотрите дальше J Я пометила красным крестиком «грифель» - фото 2, его лучше сразу будет вырезать, чтобы потом легче было обвести по шаблончику )). Дальше нам надо сделать «носик» карандаша. Он у нас со сторонами 3 см и 5 см. Чертим прямоугольник – фото 3, находим вверху середину (это 1,5 см), отмечаем и соединяем низ с верхом – получается треугольник – фото 4, это у нас деталь кончика карандаша


Прикладываем эту детальку к 1 ребру карандаша – фото 1, обводим, прикладываем снова рядом – и обводим, так делаем 6 раз – фото 2, затем нам надо оставить место для склеивания – фото 3, тут уже по желанию, но по опыту скажу, лучше больше и шире )) Дальше отсчитываем 4-й по счету слева треугольник и помечаем его (как хотите), находим середину и откладываем по 0,5 см вправо и влево – в итоге 1 см – фото 4, это для того, чтобы наш носик крепился к основанию и крышечка открывалась ))


Я взяла длинной 2,5 см – фото 1,2 и сделала еще уголок, чтоб легче входил. Находим теперь 4ю по счету грань карандаша (отмечена красным), отмечаем ее середину, но вправо и влево откладываем побольше – можно по 0,7 см (итого 1,4 см) – это для того, чтобы закрыть крышку. Тут же можно сразу прорезать это место – фото 3, 4.


Красным у меня помечено то, что надо резать, зеленым пунктиром – то, что надо сгибать (биговать вначале), оранжевым волнистым – то, что будем клеить.

ЧАСТЬ 2. ДЛЯ ВСЕХ


Берём наш шаблон, обводим на листе бумаги, из которого будет наш карандашик (у меня это бумага для черчения, хотя можно и картон взять, чтоб поплотнее) – фото 1, 2. Дальше будем биговать то, что было помечено пунктиром на шаблоне (надо будет туда периодически заглядывать и сравнивать что к чему). Бигую я обычной шариковой ручкой, которая уже давно отслужила свое и вышла на пенсию, но все еще подрабатывает так сказать «вхолостую», т.е. уже не пишет ))) – фото 3, 4

Вырезаем нашу заготовочку – фото 1, сгибаем все вовнутрь – фото 2. Приступаем к оформлению. Тут уже по желанию. Можно вообще сделать из цветного картона и голову не морочить. Ну а тем мастерам, которые все-таки хотят, чтоб «не как у всех», рассказываю дальше: взяли лист красивой бумаги с узором, и расчертили 6 полосок 2,5 см на 11,5 см (так как сами грани у нас 3 см на 12 см). При желании – краской для штампиков прошлись, стало красивее – фото 3. Чтобы оформить носик – расчерчиваем прямоугольники 2,5 см на 4 см (так как грани кончика были 3 см на 5 см), так же находим центр на одной из линий – и получаются замечательные треугольники. Проходимся краской для штампов по краям по желание – фото 4.

Обвели основание, уменьшили с каждой стороны по 0,5 см – вырезали. Прошлись краской. Вот тут-то и пригодилась нам вырезанная серединка у основания – обвели ее на бумаге другого цвета (это наш грифель) и вырезали тоже. Для кончика носика нам надо 6 деталек, чтобы было похоже на грифелек – я сделала квадраты 1 см на 1 см, а потом из низ треугольники – фото 1, 2. Когда все наши детали готовы – приклеиваем все, !КРОМЕ ДНА! обычным клеем – фото 3.

Дальше на клеевой пистолет склеиваем основание карандаша – фото 1. ВНИМАНИЕ: тут я поспешила, а вы нет, так как выше я написала, чтоб дно не обклеивали – приложите его к основанию и посмотрите, что-то может оказаться лишним, аккуратненько отрежьте, а уж тогда приклейте цветные детали к донышку обычным клеем, ну и донышко к основанию клеим уже на пистолет – фото 2. Запаситесь сразу чем-то чем вы изнутри «надавите» на склеиваемые поверхности ))
Наше дно и основание готовы – фото 3, 4.


Дальше на пистолет клеим «кончик» - фото 1. Ну и начинаем украшать. Это уже как у кого душа лежит. У меня лежала к бантику, ленточке, ладошке и наклеечке – фото 2, 3. На фото 4 видно куда можно класть ваши сюрпризики J


Ну вот собственно и всё. Поздравляю вам с тем, что мы теоретически сделали с вами такой замечательный карандашик с сюрпризом – осталось только воплотить его в жизнь на практике )))
А для тех, кто всё вышенаписанное мной осилил – бонус, мой шаблончик карандашика! Пользуйтесь на здоровье, но обо мне не «забывайте» ссылочкой ))



Спасибо всем, кто заглянул!!! Надеюсь, что эта запись будет полезной…

С этой работой участвую в "Рукодельном кафе"



4 комментария:

  1. Таня, какая замечательная идея к 1 сентября! ))) Надо взять на заметку! )))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна,спасибо за МК!
    Обязательно попробую сделать)

    ОтветитьУдалить