суббота, 31 октября 2015 г.

Фотокурс. Урок 2

Продолжаю учиться у Альбины на фотокурсе "Сделаем фото лучше". Уже закончился 2 урок "Кадрирование. Исправляем композицию, перспективу", а я все бегу за последним вагоном )) Но как говорится "лучше поздно, чем никогда..." Это наша 3 встреча с Альбиной: 2 урока + вводный, но еще есть возможность присоединиться к нам!



На этом уроке Альбина рассказала о том, что такое:
  1. Рабочая среда
  2. Палитры
  3. Панель инструментов 
  4. Кадрирование
  5. Исправление перспективы
  6. Трансформация
  7. Слои
  8. Смарт-объект
  9. Прямоугольное выделение
Сразу начну с объяснений:
- работа: хоть и очень любимая, но тянет силы и время, которого катастрофически не хватает
- дитё: болеет и не ходит в детский сад :(
- фотошоп - не такой, как у тебя, Альбина, и это вводит меня в ступор!!!
- много текста в посте меня вообще пугает: и я честно жду пару-тройку дней, чтобы осилить и заставить себя все прочесть и вникнуть (опять же нехватка времени)
- но я как бешеная улитка, ползу и ползу за курсом! (это меня радует)

А теперь покажу, что получилось методом "тыка" - ох, как же сложно искать в своем фотошопе то, что есть в твоем на видном месте!!!

простое кадрирование


исправление перспективы:
а) из положения "лёжа"


б) из положения "стоя, но неправильно"


ну а это "воздуха" добавляла



P.S. Удачных кадров всем и побольше вспышек радости и счастья!!!



3 комментария:

  1. Привет, Танюша! пусть твои детки поскорее выздоравливают!!! Мой младший болел постоянно, нам ьак и сказали, что детсадиковские мы )). Мучилась. )) Отмучилась. ))
    Насчёт фотошопа... Я в уроке два варианта показала, SC 5 и СС. Вначале писала, что нужны будут поздние версии. Поэтому очень жаль, что доставляет столько неудобства. Какое уж тут обучение. Где-то в ангосе или в старте давала ссылку на видео, как установь фотошоп одной из последних версий. Сама его не смотрела, но читала много комментов и ссылок на него. ЖАль... Даже не знаю, что сказать. Надеюсь, что последующие уроки не окажутся совсем бесполезными. Много текста... ДА. Или сидет и расскзывать и показывать рядом, или так. Если пробежать глазами - точно ничего не поймёшь, только если сидеть и последовательно делать то же самое. Но если фотошоп такой же. Очень жаль. Выздоравливайте!!!

    ОтветитьУдалить
  2. извини за опечатки. "Не детсадовские", "в анонсе или в старте"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбиночка, я все равно с вами в курсе! найду и методом "тыка". У меня фотошоп CS6 - не знаю хорошо это или плохо ))) обязательно продолжу освоение неизвестной для меня территории!

      Удалить